Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 323. Machine à immobiliser l’été .

Property from an Important Private Collection | Provenant d'une Importante Collection Particulière

Jean Messagier

Machine à immobiliser l’été

Lot Closed

April 24, 03:34 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Property from an Important Private Collection

Jean Messagier

1920 - 1999

Machine à immobiliser l’été

signed (lower right) and titled (lower centre); signed and titled (on the stretcher)

130 x 195 cm; 51⅛ x 76¾ in.

Executed circa 1978.

This work is registered in the Jean Messagier archives and will be included in the Catalogue Raisonné currently in preparation.

___________________________________________________

Provenant d'une Importante Collection Particulière

Jean Messagier

1920 - 1999

Machine à immobiliser l’été

signé (en bas à droite) et titré (en bas au centre); signé et titré (sur le châssis)

huile sur toile

130 x 195 cm ; 51⅛ x 76¾ in.

Exécuté vers 1978.

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Jean Messagier et sera incluse dans le Catalogue Raisonné en cours de préparation.

Collection Didier Waller, Paris